Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препарата

Всем приходится сталкиваться с такими неприятными состояниями, когда першит в горле, болит голова, отмечается слабость, вялость, начинается насморк и повышается температура. Это типичные признаки простуды, которая осаждает человека в период межсезонья и обосновывается в организме на фоне ослабленного иммунитета. Конечно, любой захворавший стремится поскорее прийти в норму.

На помощь простудившемуся приходят разнообразные лекарственные средства. К одним из наиболее распространенных препаратов относится Терафлю, который эффективно купирует симптоматику респираторных болезней.

Очень часто препараты такого типа используются без предписания врачей, и, учитывая, что порой пик простуд приходится на зимние праздники, у многих встает вопрос, какую имеют Терафлю и алкоголь совместимость, можно ли употреблять лекарство на фоне опьянения.

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаТерафлю категорически не рекомендуется употреблять одновременно со спиртными напитками

Знакомство с препаратом

Известный всем Терафлю представляет собой порошок для изготовления целительного раствора. Порошок белого цвета с вкраплениями желтого цвета с приятным цитрусовым запахом. В состав одного пакетика входят следующие компоненты:

  1. Парацетамол: 325 мг.
  2. Фенирамина малеат: 20 мг.
  3. Кислота аскорбиновая: 50 мг.
  4. Фенилэфрина гидрохлорид: 10 мг.

Принцип действия лекарства

Работа комбинированного препарата базируется на активности входящих в его состав трех основных составляющих:

Парацетамол. Используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства. Активное соединение купирует продуцирование в ЦНС простагландинов. При этом парацетамол не оказывает влияния на гемостаз (естественное функционирование крови) и состояние тромбоцитов.

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаТерафлю является эффективным препаратом, помогающим справляться с симптомами гриппа и простудных инфекций

Простагландины – биоактивные гормоноподобные соединения, синтезируемые тканями организма. При наличии простудных явлений, данные вещества способствуют повышению температуры и усиливают воспалительные процессы.

Парацетамол быстро проникает в сосудистую ткань кишечника. Активное соединение метаболизируется в печеночном органе и выводится через почки. В среднем этот период составляет около 4 часов.

Фенирамина малеат. Данное вещество относится к блокаторам гистаминовых и обладает противоаллергичным действием. Находясь в составе средства, фенирамина купирует аллергические симптомы и проявляет седативный эффект (успокаивает, снижает воспаления и способствует крепкому сну).

Также это вещество обладает противозудным эффектом и снимает повышенное слезотечение. Период его полураспада и выведения длится порядка 16 часов. Остатки активного вещества выводятся с мочой.

Фенилэфрин. Соединение из группы альфа-адреномиметиков. В его силах снять отечность слизистой носа путем сужения сосудов и устранить проявление гиперемии (излишнее наполнение сосудов кровью). Фенилэфрин отличается ограниченной биодоступностью (плохо всасывается в органах ЖКТ). Выводятся остатки метаболитов спустя 3—4 часа.

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как отличное противопростудное средство, которое оказывает на простуженный организм следующее воздействие:

  • противоотечное;
  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее;
  • сосудосуживающее.

Предназначение препарата

Терафлю был создан усилиями швейцарских ученых. Его основное предназначение – купирование симптомов простуды. Используют данный препарат для борьбы с проявлениями респираторных заболеваний различного вирусного и бактериального генеза, протекающие на фоне следующей симптоматики:

  • озноб;
  • чихание;
  • лихорадка;
  • слезотечение;
  • головная боль;
  • обильный насморк;
  • заложенность носа;
  • высокая температура;
  • мышечные и суставные боли;
  • болезненность глаз (светобоязнь).

Чтобы приготовить целительный раствор, содержимое одного пакетика следует растворить в горячей воду (200 мл). Пьют готовое средство также в горячем виде. В сутки можно принять не более 4-х доз препарата с обязательным временным интервалом в 4—6 часов. Причем одну из целительных доз следует употребить перед отходом ко сну.

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаТерафлю разводится водой и принимается в горячем виде

Установлено, что наилучший эффект порошок Терафлю приносит организму во время ночного отдыха.

Если по истечению 2—3 суток у больного не отметятся улучшения, следует посетить врача для консультации. Терафлю можно применять не более 5 дней подряд.

Особые условия

Терафлю уже давно зарекомендовал себя, как эффективное средство при простудных проявлениях. Но, как и у любого результативного препарата, у него имеется ряд противопоказаний. Данное лекарство нельзя использовать в следующих случаях:

  • простатит;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • язвы органов ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • гиперплазия простаты;
  • хронический алкоголизм;
  • закрытоугольная глаукома;
  • детский возраст (до 12-ти лет);
  • беременность и период лактации;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • индивидуальная непереносимость активных компонентов.

Обладая высокими показателями в лечении простудных проявлений, Терафлю способен проявлять и негативные воздействия. Речь идет о возможных побочных проявлениях. Они следующие:

Со стороны ЦНС:

  • мигрени;
  • нервозность;
  • головокружение;
  • появление судорог;
  • раздражительность;
  • сильная сонливость.

Со стороны кожных покровов:

  • отечность;
  • крапивница;
  • зудящая сыпь;
  • сухость слизистых тканей.

Со стороны кроветворных органов:

  • анемия;
  • агранулоцитоз (снижение уровня лейкоцитов).

Со стороны ЖКТ:

  • метеоризм;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • расстройства желудка (диарея либо запоры).

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • тахикардия;
  • скачок АД до критических отметок.

Со стороны мочеиспускательной системы:

  • затруднение мочеиспускания;
  • болезненность мочеиспускания.

Можно ли пить Терафлю после алкоголя

Врачи категорически не рекомендуют принимать лекарство на фоне алкогольного опьянения. Дело в том, что в состав средства входят такие активные вещества, которые абсолютно несовместимы с этиловым спиртом. Вред организму (независимо от однократного приема лекарства либо при систематической терапии) оказывает совмещение с этанолом фенилэфрина, фанирамина и парацетамола.

Читайте также:  Кофе от перегара, а также кофейные зерна при неприятном запахе изо рта

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаНаиболее опасным становится сочетание парацетамола, входящего в состав Терафлю, и алкоголя

Парацетамол и спиртное

Наиболее негативные последствия оказывает совмещение парацетамола и этанола. Парацетамол активно используется при изготовлении многочисленных противопростудных лекарств, даже детских, но отличается большим перечнем противопоказаний. Прием алкоголя на фоне лечения препаратов с парацетамолом провоцирует резкое усиление побочных эффектов активного соединения. Таких как:

  • нарушение сердечного ритма;
  • болезненность в районе желудка;
  • сонливость либо чрезмерное возбуждение.

Сочетание алкоголя и парацетамола приводит к токсическому поражению печени. Также такой тандем может спровоцировать развитие тяжелой аллергической реакции и создает повышенный риск ангионевротического отека.

Ангионевротический отек (отек Квинке) – тяжелейшая аллергическая реакция, сопровождающаяся сильной отечностью лица и слизистой оболочки гортани.

Фенирамин и алкоголь

Фенирамин является антигистаминным и противоаллергическим соединением с выраженным седативным эффектом. Одновременный прием этанола в сочетании с данным веществом в несколько раз усиливает седативное действие фенирамина, которое проявляется проявлением следующих реакций:

  • сонливость;
  • заторможенность;
  • замедление реакций.

В данном случае этиловый спирт резко усиливает воздействие фенирамина на ЦНС. В тяжелых случаях эффект от такого совмещения может проявиться развитием галлюцинаций, полуобморочным состоянием и потерей сознания.

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаТерафлю нельзя принимать с алкоголем из-за несочетаемости активных компонентов лекарства и этилового спирта

Фенилэфрин и этанол

Данное соединение принадлежат к группе симпатомиметиков, и оказывает ярко выраженное сосудосуживающее действие. С его помощью происходит купирование отечности и снятие заложенности носа. При взаимодействии фенилэфрина и алкоголя происходит негативное воздействие на кровеносные сосуды (они вначале резко расширяются, а потом сужаются).

При сочетании фенилэфрина и алкоголя происходит сильный скачок артериального давления. Печальным итогом внезапного и значительного повышения АД может стать развитие гипертонического криза.

Последствия легкомыслия

Если попытаться на фоне опьянения излечить простуду с помощью Терафлю, человеку придется столкнуться с довольно печальными последствиями. Их тяжесть и яркость проявлений зависит от промежутка времени между приемом лекарства и алкоголем. Чтобы определить возможный риск, следует вспомнить период выведения активных составляющих медикамента:

  1. Фенилэфрин: 3—4 часа.
  2. Парацетамол: 3—4 часа.
  3. Фенирамин: около 16 часов.

Прием алкоголя до 3-х часов на фоне приема Терафлю

Когда практически одновременно принимается лекарство и спиртное, проявляются наиболее тяжелые и опасные последствия такого тандема. В данном случае может в несколько раз усилиться действие всех побочных действий препарата. К наиболее опасным из последствий становятся такие проявления, как:

  • кома;
  • инсультное состояние;
  • внутреннее кровотечение ЖКТ;
  • проблемы в работе печени вследствие отмирания гепатоцидов.

Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препаратаНаиболее тяжелое последствие одновременного приема Терафлю и спиртного — это развитие коматозного состояния

Потребление спиртного спустя 4 часа после лекарства

Если предаться расслаблению с помощью горячительного в течение этого времени, этанол будет вступать в реакцию с фанирамином. Ведь данное вещество сохраняется в организме довольно долгое время. В такой ситуации тандем из Терафлю и спиртного приводит к следующим последствиям:

  • тахикардия;
  • задержка мочеиспускания;
  • проблемы в работе сердца;
  • торможение психомоторных реакций;
  • повышение внутриглазного давления.

Иные последствия опасного тандема

Учитывая, что алкоголь обладает мочегонным эффектом, вывод из организма активных составляющих препарата значительно ускоряется. Это делает использование Терафлю совершенно бесполезным ввиду резкого падения терапевтического эффекта. Больному приходится вновь принимать препарат, что провоцирует передозировку и усиливает негативные последствия.

Разрушительный удар от объединения алкоголя и Терафлю приходится по печени. Ведь именно этот орган нейтрализует и выводит токсины и метаболиты спиртного и медикамента из организма. Столкнувшись с утроенной нагрузкой, печень не справляется со своей работой, следствием становится общая интоксикация организма.

По утверждению врачей сочетание алкоголя и Терафлю может спровоцировать обострение ряда опасных заболеваний (если они имеются в анамнезе у больного). Это следующие патологии:

  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • краеугольная глаукома;
  • облитерирующий эндартериит.

Когда можно выпить

А через сколько часов после приема Терафлю можно расслабиться горячительным? Медики настоятельно советуют дождаться полного выведения лекарственных метаболитов из организма прежде, чем взять в руку бокал со спиртным. Это время составляет 16—20 часов с момента последнего приема Терафлю. Здесь следует учитывать особенности собственного организма, в частности активность метаболических процессов.

В идеале лучше придерживаться трезвости на протяжении суток с момента использования лекарства. Этого времени достаточно для полного выведения остатков медикамента из организма.

Что касается использования Терафлю после веселого алкогольного вечера, следует так же дождаться детоксикации внутренних органов и полного протрезвления.

Точное время вывода алкоголя зависит от множества факторов и рассчитывается индивидуально.

Источник: http://vsezavisimosti.ru/alkogolizm/alkogol-i-lekarstva/mozhno-li-pit-teraflyu-posle-alkogolya.html

ТераФлю и алкоголь

Взаимодействие алкоголя с лекарственными средствами →
Терафлю при похмелье – можно ли пить алкоголь после препарата

ТераФлю относится к комбинированным препаратам, использующимся для устранения симптомов ОРЗ (ОРВИ). В составе препарата — парацетамол, фенилэфрин и фенирамин.

Их сочетание оказывает комплексное воздействие на симптомы (не затрагивая истинные причины развития симптоматики): жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, снимающее насморк, слезотечение, мышечную боль и другие симптомы ОРВИ.

Читайте также:  Сердце алкоголика – что делать, если оно болит с похмелья?

Можно ли пить ТераФлю с алкоголем

Чтобы ответить на вопрос, можно ли пить ТераФлю с алкоголем, нужно обратиться к составу препарата, и первое, что обращает на себя внимание — наличие среди компонентов парацетамола.

Парацетамол широко используется в клинической, в том числе амбулаторной практике и часто употребляется пациентами без назначения врача. Это центральный ненаркотический анальгетик — обезболивающее средство, при этом он не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, то есть не имеет столь типичных для них тяжелых побочных эффектов.

  • Может закончиться гипертоническим кризом или сосудистой катастрофой — инсультом
  • И именно парацетамол является основной причиной того, что совместимость ТераФлю с алкоголем невозможна.
  • Парацетамол категорически несовместим с индукторами микросомального окисления в печени — а к их числу относится и алкоголь — и потому запрещен к использованию у лиц в состоянии даже легкого опьянения.
  • Связано это с тем, что при одновременном попадании в печень парацетамола и алкоголя усиливаются метаболические процессы парацетамола, продукты метаболизма действуют активнее (точнее, агрессивнее) и это приводит к тому, что даже небольшая доза парацетамола оказывается токсической.

Интересно, что после приема алкоголя снижается количество глутатиона — незаменимого пептида, необходимого для перевода активных метаболитов парацетамола в неактивную форму. Если глутатиона мало, то активные метаболиты не трансформируются в полном объеме и воздействуют на клетки печени, вызывая их гибель.

Можно, конечно, использовать уменьшенную дозу, но это справедливо для моно-препарата, а вот из порошка ТераФлю вывести парацетамол невозможно.

Чем меньше времени прошло между приемом препарата, содержащего парацетамол и алкоголя, тем выше риск токсического поражения печени. Считается, что у лиц, регулярно употребляющих алкоголь, токсическое действие парацетамола может проявиться даже при однократном приеме стандартных возрастных доз.

Еще один компонент ТераФлю — фенилэфрин, более известный как препарат Мезатон. Это вещество стимулирует альфа-адренорецепторы и выработку адреналина и норадреналина, что приводит к повышению артериального давления.

Таким образом ТераФлю и алкоголь могут дать весьма неприятные последствия по причине наличия фенилэфрина в препарате. Их суммарное воздействие на сосуды и артериальное давление может привести к резкому подъему артериального давления, что может закончиться гипертоническим кризом или сосудистой катастрофой — инсультом.

Есть и еще один аспект действия фенилэфрина, из-за которого взаимодействие ТераФлю с алкоголем может оказаться опасным. Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается под влиянием алкоголя (за счет стимуляции коркового слоя надпочечников).

В результате выброса адреналина мощнее проявляются побочные эффекты этого вещества: головная боль, психоневрологические расстройства, рвота, аллергические реакции, судороги, расстройства походки и работы мышц.

И, наконец, алкоголь стимулирует мочевыделение, что приводит к ускоренному выведению лекарственных веществ из организма, снижению их эффективности. Это может заставить пациента принимать ТераФлю чаще, чем указано в инструкции, что в свою очередь приедет к усилению побочных и токсических эффектов данного препарата.

Возможные последствия

ТераФлю после алкоголя — это высокий риск неприятных, а зачастую и опасных последствий. Среди них стоит выделить:

  • токсическое поражение печени с некрозом гепатоцитов;
  • повышение артериального давления вплоть до критических цифр с советующим возрастанием риска инсульта;
  • обострение патологий, типичных для алкоголиков со стажем (и особенно при сопутствующем курении): эндартериит, болезнь Рейно, атеросклероз, поражение коронарных артерий и других;

Алкоголь и парацетамол несут определенный риск развития желудочных кровотечений и некоторых деструктивных патологий ЖКТ. Это еще один аргумент в пользу отказа от употребления алкоголя на фоне лечения препаратами, содержащими парацетамол, в том числе ТераФлю.

Источник: https://nodrink.me/alkogol-i-lekarstva/teraflju-i-alkogol/

Парацетамол от похмелья

Можно ли пить парацетамол сразу после алкоголя или небольшой паузы?

Принимать алкоголь с парацетамолом категорически запрещено. Да и вообще, его можно принимать лишь пациентам без серьезных проблем с печенью, и не принимающим регулярно любые гепатотоксичные (вредные для печени) лекарства или вещества.

Если прием парацетамола уже начат, через сколько можно пить?

Не ранее чем через сутки от последнего приема указанного лекарства или препаратов, его содержащих. Если курс лечения составлял 3 дня и более, то выпивать можно не ранее, чем через месяц. Именно столько времени потребуется органу, чтобы восстановить свою работу.

После приема спиртного токсическое действие препарата на печень усиливается в разы, в кратчайшие сроки могут развиться признаки печеночной недостаточности, появится желтуха и/или повышенная кровоточивость. Принимать парацетамол с алкоголем опасно для жизни!

Парацетамол после алкоголя подействует аналогично, в каком порядке их не соединяй.

Совмещать прием спиртного и любых жаропонижающих не желательно. Если ощущаете первые признаки простудного заболевания, откажитесь от приема спиртного, ведь в скором времени может потребоваться начать лечение, пить антибиотики. Употреблять алкоголь совместно с парацетамолом строжайше запрещено!

Взаимодействие с алкоголем

Парацетамол оказывает мягкое общее воздействие, не раздражая стенки желудка. Он не вызывает диспепсию и тошноту (что является немаловажным для страдающих от похмельного синдрома).

Однако в процессе усвоения Парацетамола в тканях образуется нейротоксическое вещество — формальдегид. Оно попадает в кровь и выводится в большей степени через печень, частично — через почки.

Читайте также:  После пьянки тяжело дышать и беспокоит сердце – что делать?

После употребления алкоголя и распада этилового спирта в организме накапливается ацетальдегид – не менее опасное и ядовитое соединение, чем формальдегид. Его выведение осуществляется также через печень и органы мочевыделительной системы. Кроме того, токсины действуют и на центральную нервную систему больного.

При одновременном воздействии на организм человека продуктов распада составляющих «горячительного» и Парацетамола печень не успевает нейтрализовать и выводить токсичные вещества.

В результате этого здоровые клетки печени погибают, а её структура заполняется тяжами соединительной ткани.

Степень поражения органа повышается в зависимости от количества принятого алкоголя и дозы лекарственного препарата, принятого для ликвидации последствий злоупотребления. При этом имеют значение и индивидуальные особенности восприимчивости.

Необходимо учитывать:

  • алкоголь и приём Парацетамола не являются совместимыми;
  • при близком по времени употреблении алкоголя и Парацетамола негативное воздействие на организм происходит в любом случае;
  • последствия могут проявляться сразу, вызывая острые состояния со стороны печени, почек, нервной системы.

В случае регулярного употребления Парацетамола и видимого отсутствия негативных симптомов со временем развиваются тяжело излечимые патологии. Употреблять Парацетамол при похмелье можно в качестве экстренной меры, если в этом есть острая необходимость. В иных случаях желательно применить более щадящие меры.

Состав цитрамона

Для начала отметим, что под торговым названием «цитрамон» могут производиться препараты с различными активными веществами.

Раньше «классический» цитрамон состоял из неизменных действующих веществ:

  • Ацетилсалициловой кислоты – 0,24 г,
  • Фенацетина – 0,18 г,
  • Кофеина – 0,03 г,
  • Порошка какао – 0,03 г,
  • Лимонной кислоты – 0,02 г,
  • Сахара – 0,1 г.

Однако в настоящее время фенацетин не применяется в фармацевтической промышленности из-за доказанной токсичности. В результате, в состав распространенных препаратов под торговыми названиями «Цитрамон», «Аквацитрамон» и «Цитрамон-П» входят следующие компоненты:

  • Ацетилсалициловая кислота,
  • Парацетамол,
  • Кофеин.

Цитрамон и похмелье

Данный препарат в своем составе имеет:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Цитрамон в виду такого состава является нестероидным противовоспалительным средством. То есть он эффективен при воспалительном процессе в организме.

Можно ли пить Цитрамон от похмелья? При похмельном синдроме головная боль возникает по другим причинам, а именно, из-за интоксикации. Важен тот факт, что Цитрамон осложняет положение и без того ослабленного организма.

Так как его компоненты провоцируют усугубление токсического отравления печени.

Побочные эффекты Цитрамона

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота имеет достаточно расширенный спектр действия. Но при этом оказывает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

После употребления алкоголя слизистый слой уже раздражен, а данный компонент усиливает этот эффект.

Кроме того, ацетилсалициловая кислота способствует лучшему всасыванию продуктов распада этилового спирта в кровь. Это означает, что усугубляется интоксикация.

Ацетилсалициловая кислота в совмещении с алкоголем провоцирует повышенное образование соляной кислоты в желудке. Это может спровоцировать даже нарушение в функционировании гормональной системы.

Поэтому иногда при похмельном синдроме после употребления Цитрамона можно почувствовать такие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • болевые ощущения в животе;
  • нарушение координации в пространстве.

Эти симптомы – это яркая реакция, что Цитрамон не подходит для снятия похмельного синдрома.

Парацетамол

Парацетамол – это активный компонент, который способен снять боль головную и мышечную. Помогает ли данное вещество с похмелья? Оно достаточно токсично для печени.

При похмельном синдроме печень усилено перерабатывает все токсические вещества, поэтому парацетамол – это дополнительная нагрузка на орган.

Вследствие этого может возникнуть осложнения состояния пациента в виде сильных приступов тошноты с рвотой, судорог, заторможенности и даже анафилактического шока.

Парацетамол нарушает функционирование не только печени, но и органов кроветворения. При единичном совмещении Цитрамона с похмельным синдромом негативных последствий может и не быть, но при регулярном приеме препарата при алкогольной интоксикации могут возникать даже заболевания печени, острая печеночная недостаточность или язва желудка.

Если принять суточную дозу Цитрамона при похмельном синдроме, то негативные реакции уже будут, так как парацетамол при этом содержится в большой концентрации. При этом нарушения происходят в паренхиме печени, наблюдается нарушение кровообращение в органе. А если прибегать к Цитрамону часто, то будет выраженная метгемоглобинемия. Это когда происходит разрушение эритроцитов в клетках крови.

Дополнительно алкоголь вместе с парацетамолом может спровоцировать проявление тяжелой аллергической реакции в виде анафилактического шока.

Кофеин

Кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему. В случае с похмельным синдромом такое действие негативно сказывается на организме. Если Цитрамон выпить несколько раз на протяжении дня, то аритмия, тремор конечностей, головокружение, и даже обморок могут проявиться.

Врачи вообще не рекомендуют снимать симптомы похмелья любыми препаратами, в составе которых есть кофеин. Так как они могут только усугубить состояние пациента.

Компоненты цитрамона не позволяют пить его после похмелья

Особенности похмельного синдрома

Источник: https://alcohol-spb.ru/paracetamol-ot-pohmela/

Ссылка на основную публикацию